Contáctenos


Contáctenos

Dirección:Heredia Aurora, Barreal de Heredia
Teléfono: 2239 9931

Correo electrónico: acambronero@pima.go.cr

Formulario de Contáctenos

Si está interesado sobre nuestros servicios, sírvase en contactarnos llenando el siguiente formulario:

Horario


PIMA

Horario de oficinas administrativas: De Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

CENADA

Horario de plazas comerciales: Lunes, miércoles, Viernes de 12:00 m.n. a 6:00 a.m. Horario de pre plazas: Martes y jueves de 5:00 a.m. a 11:00 a.m. Para más información: cenada@pima.go.cr

REFRINA

Horario de atención almacén: De Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 5:00 p.m. y Sábados de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. Más información en: refrina@pima.go.cr

Área administrativa

Horario de atención: De lunes a Viernes de 8am a 5pm

Directorio telefónico


Central telefónica: 2239-9931

Gerencia
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Lourdes González Rojas 202 Asistente de Gerencia lgonzalezr@pima.go.cr
Rolando González Ruiz 212 Asesor de Gerencia rgonzalez@pima.go.cr
Raquel León Rodríguez 203 Asesor de Gerencia rleon@pima.go.cr
Lissa Villalobos Gutiérrez 266 Asesor de Gerencia lvillalobos@pima.go.cr
Andrea Cambronero Zuñiga 206 Periodista acambronero@pima.go.cr
Olga Marta Corrales 223 Contralora de Servicios ocorrales@pima.go.cr
Pedro Chavarría Otárola 218 Planificador pchavarria@pima.go.cr
Joel Brenes Rojas 224 Tecnologías de Información jbrenes@pima.go.cr
Ivannia Hernández Sánchez 238 Control Interno ihernandez@pima.go.cr
Mario Bonilla Flores 232 Secretaría Junta Directiva mbonilla@pima.go.cr
Unidad Ejecutora de Proyectos
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Zaira Quesada Rodríguez 294 Coordinadora/Comisión de Oferta zquesada@pima.go.cr
Ronald Miranda Villalobos 239 Proveeduría rmiranda@pima.go.cr
Gustavo Chavarría Gamboa 215 Unidad de Ingeniería gchavarria@pima.go.cr
Elí León Jiménez 279 Proveeduría eleon@pima.go.cr
Alina Morera Arguedas 284 Asistente Unidad Ejecutora amorera@pima.go.cr
Asesoría Legal
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
José Pablo Rodríguez Rojas 118 Asesor legal prodriguez@pima.go.cr
Ma. A. Salas Bogantes 260 Asistente de Asesoría Legal msalas@pima.go.cr
Auditoría
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Álvaro Aguilar Sobalbarros 221 Auditor aaguilar@pima.go.cr
Luisa Delgado 220 Asistente de Auditoría ldelgado@pima.go.cr
Dirección CENADA
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Diego Corrales Escalante 241 Director dcorrales@pima.go.cr
Lisseth Álvarez 240 Asistente cenada@pima.go.cr
Miguel Monterrey López 226 Líder de Servicios a la Comercialización mmonterrey@pima.go.cr
Ma. José Vargas Arias 269 Ingeniera del CENADA mvargas@pima.go.cr
Carolina Rodríguez Montero 288 Trabajo Social crodriguez@pima.go.cr
Gustavo Jiménez Fonseca 216 Líder Acceso a Casetas gjimenez@pima.go.cr
Ofic. Recaudadores 276
Casetas 274 – 275 – 278
Isidro Hernández Miranda 270 Jefe de Inspección jhernandez@pima.go.cr
Inspectores Mercado 246
Mario González Villalobos 115 Mantenimiento mgonzalezv@pima.go.cr
Juan Pablo Solano Ruíz 290 Aseo y Limpieza jsolano@pima.go.cr
Seguridad 207
Dirección Estudios Desarrollo de Mercados
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Rodrigo Li Guzmán 243 Director rli@pima.go.cr
Linette Alfaro 295 Unidad Estudios de Mercadeo lalfaroc@pima.go.cr
Lorena González Estrada 253 Asistente DEDM lgonzalez@pima.go.cr
Rolando Murillo Soto 105 CECI-CENADA rmurillo@pima.go.cr
S.I.M.M
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Evelyn Morera Villalobos 230 Encargada de Procesos S.I.M.M emorera@pima.go.cr/simm@pima.go.cr
Red de Frío Central

Central telefónica: 2239-3233

Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Gustavo Ulate González 104 Director gulate@pima.go.cr
Heidy Guzmán Villalobos 111 Control de Calidad hguzman@pima.go.cr
Fernando Aguilar Álvarez 102 Servicio al Cliente faguilar@pima.go.cr
Francisco Anet Ruíz 108 Mantenimiento fanet@pima.go.cr
Greivin González Campos 103 Almacén ggonzalez@pima.go.cr
Central Telefónica 100/117 achavesg@pima.go.cr
Planta Zarcero 2463-3056
Planta Golfito 2775-0565
Dirección Administrativo. – Financiero
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Álvaro Oviedo Agüero 251 Director aoviedo@pima.go.cr
Presupuesto
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Marielos Bolaños Ramírez 256 Encargada de Presupuesto mbolanos@pima.go.cr
Contabilidad
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Fernando Jiménez Barrantes 255 Encargado de Contabilidad fjimenez@pima.go.cr
Proveeduría
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Roy Fco. Chaves Araya 292 Encargado de Proveeduría rchaves@pima.go.cr
Servicios Generales
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Alexander Porras Arguedas 268 Encargado de Servicios Generales aporras@pima.go.cr
Marcela Aguilar Rodríguez 250 Archivo Institucional maguilar@pima.go.cr
Tesorería
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Ginneth Ramírez Bolaños 252 Encargada de Tesorería gramirez@pima.go.cr
Recursos Humanos
Nombre Extensión Puesto Correo electrónico
Victoria Sánchez Salas 242 Jefa de Recursos Humanos vsanchez@pima.go.cr
Dra Mª Antonieta Baraquiso 235 Consultorio Médico consultorio_medico@pima.go.cr
Marilyn Sandoval Vargas 289 Salud Ocupacional msandoval@pima.go.cr

En caso de emergencia dentro de la Central Mayorista deberá marcar la extensión 300

Gerencia

Lourdes González Rojas 202 Asistente de Gerencia lgonzalezr@pima.go.cr Rolando González Ruiz 212 Asesor de Gerencia rgonzalez@pima.go.cr Raquel León Rodríguez 203 Asesor de Gerencia rleon@pima.go.cr Lissa Villalobos Gutiérrez 266 Asesor de Gerencia lvillalobos@pima.go.cr Andrea Cambronero Zuñiga 206 Periodista acambronero@pima.go.cr Olga Marta Corrales 223 Contralora de Servicios ocorrales@pima.go.cr Pedro Chavarría Otárola 218 Planificador pchavarria@pima.go.cr Joel Brenes Rojas 224 Tecnologías de Información jbrenes@pima.go.cr Ivannia Hernández Sánchez 238 Control Interno ihernandez@pima.go.cr Mario Bonilla Flores 232 Secretaría Junta Directiva mbonilla@pima.go.cr

Unidad Ejecutora de Proyectos

Zaira Quesada Rodríguez 294 Coordinadora/Comisión de Oferta zquesada@pima.go.cr Ronald Miranda Villalobos 239 Proveeduría rmiranda@pima.go.cr Gustavo Chavarría Gamboa 215 Unidad de Ingeniería gchavarria@pima.go.cr Elí León Jiménez 279 Proveeduría eleon@pima.go.cr Alina Morera Arguedas 284 Asistente Unidad Ejecutora amorera@pima.go.cr

Asesoría Legal

José Pablo Rodríguez Rojas 118 Asesor legal prodriguez@pima.go.cr Ma. A. Salas Bogantes 260 Asistente de Asesoría Legal msalas@pima.go.cr

Auditoría

Auditor Álvaro Aguilar Sobalbarro 221 aaguilar@pima.go.cr Asistente de Auditoría Luisa Delgado 220 ldelgado@pima.go.cr

Dirección CENADA

Diego Corrales Escalante 241 Director dcorrales@pima.go.cr Lisseth Álvarez 240 Asistente cenada@pima.go.cr Miguel Monterrey López 226 Líder de Servicios a la Comercialización mmonterrey@pima.go.cr Ma. José Vargas Arias 269 Ingeniera del CENADA mvargas@pima.go.cr Carolina Rodríguez Montero 288 Trabajo Social crodriguez@pima.go.cr Gustavo Jiménez Fonseca 216 Líder Acceso a Casetas gjimenez@pima.go.cr Ofic. Recaudadores 276 Casetas 274 – 275 – 278 Isidro Hernández Miranda 270 Jefe de Inspección jhernandez@pima.go.cr Inspectores Mercado 246 Mario González Villalobos 115 Mantenimiento mgonzalezv@pima.go.cr Juan Pablo Solano Ruíz 290 Aseo y Limpieza jsolano@pima.go.cr Seguridad 207

Dirección Estudios Desarrollo de Mercados

Rodrigo Li Guzmán 243 Director rli@pima.go.cr Linette Alfaro 295 Unidad Estudios de Mercadeo lalfaroc@pima.go.cr Lorena González Estrada 253 Asistente DEDM lgonzalez@pima.go.cr Rolando Murillo Soto 105 CECI-CENADA rmurillo@pima.go.cr

S.I.M.M

Evelyn Morera Villalobos 230 Encargada de Procesos S.I.M.M emorera@pima.go.cr/simm@pima.go.cr

Red de Frío Central

Central telefónica: 2239-3233 Gustavo Ulate González 104 Director gulate@pima.go.cr Heidy Guzmán Villalobos 111 Control de Calidad hguzman@pima.go.cr Fernando Aguilar Álvarez 102 Servicio al Cliente faguilar@pima.go.cr Francisco Anet Ruíz 108 Mantenimiento fanet@pima.go.cr Greivin González Campos 103 Almacén ggonzalez@pima.go.cr Central Telefónica 100/117 achavesg@pima.go.cr Planta Zarcero 2463-3056 Planta Golfito 2775-0565

Dirección Administrativo. – Financiero

Álvaro Oviedo Agüero 251 Director aoviedo@pima.go.cr Presupuesto Marielos Bolaños Ramírez 256 Encargada de Presupuesto mbolanos@pima.go.cr Contabilidad Fernando Jiménez Barrantes 255 Encargado de Contabilidad fjimenez@pima.go.cr Proveeduría Roy Fco. Chaves Araya 292 Encargado de Proveeduría rchaves@pima.go.cr Servicios Generales Alexander Porras Arguedas 268 Encargado de Servicios Generales aporras@pima.go.cr Marcela Aguilar Rodríguez 250 Archivo Institucional maguilar@pima.go.cr Tesorería Ginneth Ramírez Bolaños 252 Encargada de Tesorería gramirez@pima.go.cr Recursos Humanos Victoria Sánchez Salas 242 Jefa de Recursos Humanos vsanchez@pima.go.cr Dra Mª Antonieta Baraquiso 235 Consultorio Médico consultorio_medico@pima.go.cr Marilyn Sandoval Vargas 289 Salud Ocupacional msandoval@pima.go.cr